Эпидемиолог Елена Хорькова объяснила, зачем делать прививку от COVID-19, если все равно можно заболеть

Если человек мучительно раздумывал идти или не идти на вакцинацию, а потом всё-таки пошёл, то он очень удивляется, что медики его не посылают проходить тест на антитела. А что, если они у него высокие, тогда прививка его не защитит, а с таким большим объемом защитных антител лишь навредит его крепкому организму? Никто не желает полагаться при этом на счастливый случай, пишет издание «Доктор Питер». 

И действительно — должно ли проводиться измерение антител перед прививкой? Почему эпидемиологи считают его бесполезным? А сама прививка — так ли она необходима, если после нее люди все равно болеют? В группе соцсетей «Минус коронавирус» дала ответы на подобные вопросы главный внештатный эпидемиолог Ленинградской области Елена Хорькова. 

Такого маркера мы не знаем, чтобы определял защитный объем антител в организме. Неизвестно, сколько их должно быть для того, чтобы не инфицироваться. Из-за этого медицинским сообществом принято вакцинировать людей, не замеряя антитела. Защитный иммунитет сохраняется на протяжении 5-6 месяцев после выздоровления от коронавируса, а также после вакцинации. Когда пройдут 5-6 месяцев, следует ревакцинироваться, то есть привиться повторно, несмотря на антитела. Болезнь может развиться у всех: у кого уже есть антитела и у кого нет. Следовательно, медики даже не задумываются об уровнях антител. Каждый гражданин обязан, если не хочет тяжело болеть, лежать под ИВЛ, иметь ужасные последствия, — пойти и вакцинироваться.

Не секрет: привитый человек может также, как и не привитый, заболеть коронавирусом. Все зависит от многих факторов, которые складываются — особенности организма, той дозы возбудителя, с которой встретился человек при контакте. Вакцина в ста процентах случаев не защищает от заболевания, она защищает от тяжелого течения и от летальных исходов. После заболевания COVID-19 человек может умереть или стать инвалидом. 

Невозможно определить, кому повезет. Болеют и молодые, и пожилые. Заболевание сейчас сдвигается в сторону молодого возраста. Прививка нам дает возможность, даже если заболеем, перенести ковид в легкой форме, которая не осложнится ни инвалидизацией, ни летальным исходом. Сегодня каждый человек, который проходит вакцинацию, заводится в федеральный регистр привитых против ковид. Это сделано для того, чтобы была возможность отслеживать состояние пациентов. Абсолютно все привитые учитываются и оцениваются.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->