«Вред больше пользы»: иммунолог Крючков рассказал, какими средствами опасно лечить COVID-19

Врач-иммунолог Николай Крючков в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал: «Ученые к сегодняшнему дню нашли немало веществ, которые способны угнетать коронавирус. Однако это происходит в лабораторных условиях. К сожалению, вред от применения таких препаратов превосходит пользу. Главная проблема в определении дозировки».

Немецкие ученые нашли уже несколько сотен веществ, подавляющие коронавирус в пробирке. Однако это не означает, что из них можно приготовить так необходимое всем лекарство. Необходимо учитывать безопасность препарата для всех органов и систем. Повышенная дозировка, так необходимая для борьбы с COVID-19, может оказаться губительной для организма.

«Любой препарат распределяется в органах и тканях неравномерно. Чтобы определить нужную концентрацию, требуется ввести лошадиную дозу. Большая часть лекарственных препаратов не проходят испытания именно по причине безопасности», - уточнил Крючков.

Именно по этой причине так сложно из новых веществ создать полноценный препарат против коронавируса.

«К примеру гидроксихлорохин очень популярен в пробирке, а в клинических исследованиях - ноль. Есть побочные эффекты: вред организму больше пользы», - поделился эксперт.

Он также подробно остановился на самых тяжелых последствиях COVID-19. К ним относятся повреждение вирусом органов, гиперактивация иммунной системы и микротромбозы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->