Экономист Ильин связал ожирение россиян с бедностью. «Другой образ жизни не по карману»

Лишний вес у россиян – это следствие их бедности.

Такого мнения придерживается экономист Евгений Ильин, передает URA.RU.

Он заявил, что большинство россиян имеют избыточную массу тела поскольку попросту не могут позволить себе правильно питаться.

Так, если путем различных манипуляций с качеством, вытягивая вкус добавками, пищевая промышленность удешевляет выпечку и кондитерские изделия, овощи и фрукты удешевить нельзя. В итоге люди покупают дешевые сладости и мучные изделия, которые явно не лучшим образом влияют на их фигуру, да и в целом на здоровье.

«Многие в нашей стране просто не могут себе позволить правильно питаться и заменить дешевый вафельный торт на салат из свежих овощей — они просто финансово не вытянут такой стиль питания», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что бессмысленно говорить о правильном питании человеку, который не может покупать продукты, которые бы позволяли соблюдать эти правила.

Исходя из данных статистики, в России за прошлый год цены на продукты выросли на 6,7%. Овощи и фрукты стали дороже более чем на 17%.

В России уже 60% населения имеет избыточную массу тела, в том числе 20-25% россиян страдают от ожирения. Лишний вес, подчеркнул академик РАН Виктор Тутельян, провоцирует серьезные заболевания, которые являются причиной смертности, сокращая продолжительность жизни.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->