В Турции началось безумие с ценами: все значительно подорожало и шокирует туристов

О резком росте цен в Турции рассказали туристы, которые отправились в эту страну на отдых.

В Турции отмечают национальный религиозный праздник Ид аль-Адха, он же Курбан-Байрам. В стране был объявлен девятидневный выходной, и это позволило местным жителям также съездить на курорты.

В Бодруме на время праздника собралось более 600 тыс. туристов, тогда как постоянно в этом курортном городе проживает около 400 тыс. человек. Многие местные туристы приехали в Бодрум на автомобилях, из-за чего его улицы переполнены. Схожая ситуация наблюдается и в других курортных городах Турции.

Местный бизнес решил не упускать возможности заработать, и цены начали резко расти. На еду они взлетели на 25-40%. Так, если еще неделю назад пообедать в ресторане можно было за 40 турецких лир (примерно 5 долларов США), то сейчас чек может достигать за аналогичный обед 60 лир.

Подорожала также аренда жилья. За дом, который в межсезонье просят 2,5 тыс. лир, придется сейчас выложить не менее 4 тыс. лир.

А учитывая то, что в регионе засуха, сейчас там наблюдаются проблемы с водоснабжением. Повышенный спрос на электроэнергию спровоцировал ее дефицит.

Жалуются на аналогичные проблемы и в Чемше.

Власти опасаются, что наплыв туристов станет причиной резкого роста новых случаев коронавирусной инфекции, поскольку туристы зачастую игнорируют противоэпидемиологические меры.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->