Вирусолог Скулачев назвал три направления борьбы с коронавирусом

Об успехах мировой науки в сфере борьбы с коронавирусом сообщил в интервью журналисту радио Sputnik вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев. Исследователи разделили свою работу на три главных этапа. 

Первый: защита людей от инфицирования SARS-CoV-2, второй — врачебная помощь уже заболевшим гражданам, третий — спасение больных, у которых вирус успел тяжело поразить важные органы. Первый этап ученым принес максимальные успехи. Государства с развитой наукой успешно разработали препараты для вакцинации. 

«Прививка граждан в качестве профилактической меры является наиболее эффективным методом борьбы против COVID-19. Однако, как это ни печально, геном чрезвычайно меняется и трансформируется. Год назад созданные вакцины хорошо справлялись с исходным штаммом. За год коварный ковид научился бороться с иммунной защитой человечества. Теперь эффективность вакцины слабее. Продолжается вирусная эволюция. На данном этапе ситуация не такая радужная. Все равно, вакцина — единственный способ защитить человечество от инфекции», — уверен ученый.

Допустим, гражданин подхватил вирус. В первый момент, когда еще нет серьезных последствий, начинает работать 2-й этап программы. Больного начинают лечить. Ученые пока не достигли в этом серьезного прогресса, отметил вирусолог. 

«Второй этап — это разработка специфических веществ-ингибиторов, которые не дают вирусу размножаться. В ученых есть понимание вирусной биологии. Ковид состоит из нескольких специфических белков, которые отсутствуют в организме человека. Чтобы их нейтрализовать, ученые смогли бы подобрать соответствующие компоненты и использовать для лечения, когда есть заражение, но ничего страшного еще не случилось. К сожалению, тут человечеству пока похвастаться нечем», — констатировал Максим Скулачев. 

Третье направление — это спасение тех, кто заболел тяжело. По мнению вирусолога, необходимо разработать такой препарат, который ограничит действие некоторых механизмов организма и тем самым спасет жизни. 

«На мой взгляд, самое перспективное — это третье направление. Оно не про вирус, а про человека. На самом деле активация системы воспалительного ответа, которая приводит к невозможности дышать и тяжелой форме COVID-19, — это механизм нашего организма, а вирус играет роль спускового крючка. Против этого есть препараты, но они пока недостаточно эффективны. Придумать препарат, который сведет COVID-19 до уровня не очень опасного гриппа, — это самое перспективное направление», — считает Максим Скулачев.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->