Вариант «дельта»: факты, которые нужно знать о новом штамме COVID-19

После резкого снижения число новых случаев заражения коронавирусом во многим странах мира вновь пошло в рост. Причиной этому называется стремительное распространение дельта-варианта ковида.

Согласно информации, представленной Центрами по контролю и профилактике заболеваний (СDC) США, последнее среднее значение за неделю демонстрирует, что число госпитализаций также увеличилось почти на 36 процентов. Эксперты полагают, что дельта станет доминирующим штаммом в мире. А это значит, что число заражений, вероятно, будет расти.

Вот факты, которые необходимо знать о дельта-штамме, дабы уберечься и оставаться в безопасности.

Симптомы  «дельта»-штамма

Этому варианту COVID-19 присущи как классические симптомы коронавируса, такие, как потеря вкуса, лихорадка и кашель, так и «свои» - смахивающие на те, что наблюдаются при простуде и аллергии. Это насморк, головные боли, боль в горле и зуд в глазах.

Штамм  «дельта» более заразный

ВОЗ говорит, что этот вариант примерно на 60 процентов более распространяем, чем B.1.1.7 - ранее «британец», а нынче Alpha.

Delta распространился по Индии весной нынешнего года, в результате чего число погибших от COVID-19 в стране превысило 400 тысяч человек. Ученые из университетов Брауна, Гарварда и Центра глобального развития склонны считать, что показатель намного выше и может превышать пять миллионов, пишет РГ.

«Дельта» опаснее других штаммов

Недавнее исследование шотландских ученых продемонстрировало, что «дельта»-штамм вдвое чаще, нежели альфа, приводит к госпитализации, особенно если речь идет о непривитых.

Группы риска

Заразиться этим штаммом могут все, даже вакцинированные. Но все же непривитые находятся в большей опасности и более уязвимы.

Доктор Рошель Валенски, директор Центров по контролю и профилактике заболеваний, во время недавнего брифинга заявила журналистам, что на данный момент COVID-19 «становится пандемией непривитых».

По ее данным, свыше 97 процентов американцев, которые сейчас проходят стационарное лечение от COVID-19, не были вакцинированы. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->