Диетолог Мухина предупредила переболевших коронавирусом о стремительной потере веса

Некоторые граждане, переболевшие коронавирусом, могут начать стремительно худеть. За неделю может уходить до двух килограммов лишнего веса. Об этом рассказала звездный диетолог Мария Мухина.

«Коронавирус очень коварен и может оказать влияние на все органы, которые будут «кричать» о том, что им не хватает питательных веществ. Для решения этого вопроса организм начинает сжигать жир — и идёт снижение массы», — пояснила она факт снижения веса в постковиде в своем интервью телеканалу 360.

Мухина обратила внимание на то, что вернуть прежнюю массу тела посредством специальной диеты не получится. Диетолог советует пройти полное обследование организма - это позволит узнать, какие органы нуждаются в поддержке и лечении.

Мухина напомнила, что коронавирус способен и гормональный сбой спровоцировать, и поразить различные железы и органы, в том числе поджелудочную, печень, щитовидку.

Возможно нейровоспаление гипоталамуса и гипофиза, которые отвечают за выработку гормонов.

«Нейровоспаление проявляется потерей обоняния и чувства вкуса. Но это только внешние проявления. Отключаются и остальные рецепторы, что тоже может привести к потере веса», — уточнила Мухина.

Одним словом, людям после коронавируса необходима реабилитация. Что касается питания, собеседник телеканала посоветовала употреблять больше белка - совет актуален для тех, кто теряет мышечную массу. В сутки будет достаточно съедать два грамма белка на килограмм веса. При этом питание должно быть разнообразным, сбалансированным, а не однообразным.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->