Стало известно, кто тяжелее болеет и чаще умирает от коронавируса COVID-19

Британские медики рассказали, что коронавирус изменился, поэтому и результаты его «труда» уже не совсем такие, что были еще недавно. Так, сегодня от этой болезни умирают все больше людей в возрасте от 40 лет и старше, которые ранее не были вакцинированы. В то же время в Великобритании примерно 70% населения уже прошло полный курс вакцинации.

Специалисты по вирусным заболеваниям отмечают, что организм примерно 5% людей может никак нее прореагировать на вакцину. Примерно у такого же количества будет наблюдаться слабый иммунный ответ. В группе риска по невосприимчивости к вакцинам оказались около трех миллионов подданных Великобритании. Об этом сообщает Smotrim.ru, ссылаясь на Daily Mail.

Кроме того, ослабленный эффект от вакцины будет наблюдаться у тех, кто имеет трансплантат, принимает повышенную дозу лекарств, способных подавлять механизмы борьбы в организме, и у людей с раком крови.

В то же время, прививка от коронавируса помогает уменьшить вероятность смерти от этого заболевания в 20 раз. Хотя здесь большое значение имеет возраст пациента: люди в возрасте 70+ лет в 32 раза чаще рискуют умереть от ковида, чем пациенты 35+ лет.

«Чем больше мы вакцинируем людей, тем выше доля смертей среди вакцинированных», – подчеркнул профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Джон Эдмундс.

Также отмечено, что известны случаи смерти среди тех, кто получил обе дозы вакцины. Медики связывают это с тем, что люди могли заразиться вскоре после вакцинации, когда организм еще не выработал защиту.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->