Ученые предрекли появление вирусов-монстров

Жителям планеты Земля необходимо ознакомиться с буквами греческого алфавита. Их 24, а новых штаммов коронавируса, которые обозначаются ними, не исключено, будет еще больше.

Альфа, бета, гамма... А с недавнего времени - и дельта. Этот вариант коронавируса, пожалуй, самое яркое доказательство того, что патоген проходит притирку с человеческим организмом, дабы стать еще опаснее.

Хотя дельта уже испугал ученых своим умением обходить антитела.

Александр Гинцбург, глава центра им. Гамалеи, очень популярно пояснил, как это ему удается.

«Клетки, которые заражены дельта-вирусом, не разрушаются, как это происходит со всеми другими штаммами, а он переходит из одной клетки в другую, делает дырку в мембране соседней клетки и образует синцитий, не разрушая саму клетку. Тем самым он защищён от антител клеточной мембраной. По сути образуются громадные клетки под названием синцитий. Из-за этого инфекционный процесс в каждом заражённом укорачивается, и врачи просто не успевают, и иммунная система тоже не успевает защитить своего хозяина за четыре-пять дней, отведенных вирусом», — рассказал он в беседе с «Лайф».

Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Пётр Чумаков считает, что дельта- это еще «цветочки». Новые штаммы коронавируса будут гораздо опаснее.

«Потом коронавирус достигнет какого-то пика. Когда — трудно предсказать. Может быть, через два или три года. Возникнут такие монстры, которые будут постепенно, понемногу утрачивать свою вирулентность», — спрогнозировал он.

Академик Гинцбург также делится тревожными опасениями. Он напомнил, что ученые пока не в силах предсказать, какими будут следующие мутации патогена и какие особенности и способности они ему принесут.

Мониторинг новых штаммов CoViD-19, по его мнению, не менее важная часть войны с вирусом, как и вакцинация населения. Но способ пресечь эволюцию SARS-Cov-2 все же существует.

«Если всё-таки вакцинация пройдёт нормально и привьются если не все, то хотя бы будет иммунная прослойка, которая будет достаточно значимой, инфекция просто затухнет», - пояснил, резюмируя, Чумаков.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->