Ученые из Канады прогнозируют рост случаев респираторных инфекций среди младенцев

Исследовательская группа ученых из Канады опубликовала свой прогноз о том, что в ближайшее время количество случаев инфицирования респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ) существенно повысится. Чрезвычайная опасность данного заболевания состоит в том, что данный геном представляет собой главный источник инфекций нижних дыхательных путей у новорожденных младенцев, а также у детей младшего возраста, сообщает издание UfaTime.ru. 

Респираторно-синцитиальный вирус поражает детские нижние дыхательные пути. Данная инфекция весьма часто является причиной серьезного и сложного заболевания. Этот диагноз сопряжен с множественными летальными исходами среди детей. Прежде, чем началась пандемия коронавируса, ориентировочно 2,7 миллиона детей на всей планете ежегодно инфицировались РСВ. Данное заболевание является 4-й по частоте причиной смерти среди детей раннего возраста. 

Во время пандемии количество инфицирований резко снизилось из-за введенных мер по снижению распространения коронавируса, сообщается в исследовании, опубликованном в CMAJ. Однако в связи с ослаблением ограничений, уже наблюдается рост заболеваемости РСВ. 

По словам экспертов, у большинства беременных женщин и младенцев иммунитет не развился в предыдущем сезоне, поэтому в этом году у детей может появиться более тяжелое заболевание. Ранее СМИ писали, что ученые выявили снижение интеллекта у выздоровевших пациентов с COVID-19.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->