Коронавирус COVID-19 может вызвать ухудшение когнитивных способностей

Недавно популярный авторитетный медицинский журнал Великобритании The Lancet опубликовал на своих страницах большую статью с выводами о последствиях заражения людей коронавирусной инфекцией. Выясняется, что граждане, которые переболели на COVID-19, в большинстве своем часто высказывают жалобы та то, что после выздоровления начали ощущать существенное снижение когнитивных функций, сообщает «Дождь». 

Люди говорят, что у них часто стали появляться такие признаки, как туман в голове, упадок сил, проблемы с концентрацией внимания, дезориентация в окружающем пространстве и трудности с подбором слов для выражения мыслей. Масштабное исследование, которое осуществили ученые Великобритании, подтвердило, что данные устойчивые неврологические изменения являются осложнениями после перенесенного заболевания коронавирусом. Медики проверили свыше 80 тыс. граждан. Среди исследуемых людей были представители самых разных социально-демографических групп, большей частью граждане Великобритании. 12 тысяч участников отметили, что, вероятно, перенесли коронавирус. Все они заполняли анкеты, выполняли тесты на внимание, рабочую память, решение задач и эмоциональное восприятие. 

Исключив влияние факторов пола, возраста, образования, социального статуса, ученые обнаружили, что результаты тех, кто переболел ковидом, часто оказывались хуже, чем у контрольной группы. Причем чем тяжелее человек переносил заболевание, тем сильнее проявлялись когнитивные нарушения. 

Число заразившихся коронавирусом в мире с начала пандемии приближается к двумстам миллионам. В России, по официальным данным, переболели почти 6 миллионов человек.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->