Вакцинация детей от COVID-19: Клинические испытания проходят в России

В Москве проходят клинические испытания вакцины «Спутника V» на подростках 12-17 лет.

Подростки получают десятую дозу взрослой вакцины, рассказывает РИА Новости.

Вакцинация подростков, отмечают эксперты, позволит снизить число госпитализаций и тяжелых случаев коронавирусной инфекции среди детей.

В первом этапе участвуют сто здоровых волонтеров, разделенных на две равные группы. Как и взрослых, их прививают дважды с интервалом 21 день. Первая группа получает одну десятую взрослой дозы, вторая — одну пятую.

Открыт набор на второй этап исследования, в котором будут вакцинированы 250 добровольцев. Дозу для них будут подбирать по итогам первого этапа.

Мать одного из подростков, который привлечен к исследованию, отмечает, что ее сына вакцинировали и сейчас он регулярно проходит полное обследование. К тому же первые 48 часов после прививки он провел под медицинским присмотром.

Но родители далеко не все согласны с тем, чтобы их детей вакцинировали от коронавируса, когда вакцину одобрят для их возрастной группы, несмотря на рассказы специалистов о том, что и у детей коронавирус может протекать тяжело, а также об осложнениях после бессимптомного течения коронавирусной инфекции.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->