Врач перечислил категории наиболее подверженных тромбозу при коронавирусе людей

Тромбоз - одно из самых распространенных осложнений коронавирусной инфекции. Врач-инфекционист Андрей Поздняков назвал категории людей, которые ему подвержены больше, чем другие. 

Это, отметил он, довольно распространенное состояние, поэтому желательно всем следить за состоянием сосудов. В первую очередь это касается пациентов, предрасположенных к тромбозу генетически.

Эндотелий, который выстилает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов - одна из клеток, наиболее благоприятных для размножения вируса. Если патоген его поражает, он утрачивает эластичность, вследствие чего происходит ухудшение кровотока.

«Поскольку эндотелий восстанавливается довольно медленно, при нарушении внутренней оболочки сосудов вирусом SARS-COV-2 могут возникать тромбозы. При этом человек может даже не подозревать, что у него развивается тромб. К сожалению, у генетически предрасположенных людей первая выявляемость часто оказывается фатальной — это может быть инсульт, инфаркт или тромбоз любой другой вены», — приводит объяснение инфекциониста РИА Новости.

Врач также добавил, что склонность к тромбообразованию может появиться у принимающих гормональные контрацептивы женщин, пациентов с эндокринными заболеваниями и сердечными патологиями.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->