Чем грозит США остановка печатного станка

Американская экономика все глубже погружается в кризис и может вскоре дойти до уровня, когда в стране начнутся серьезные проблемы.

Аналитик РИА Новости Наталья Дембинская проанализировала ситуацию, которая складывается в  США.

Так, власти США уже не раз решали проблемы включив печатный станок. Но в этот раз их действия станут причиной серьезной инфляции, поскольку госдолг страны уже достиг небывало уровня.

Из-за пандемии в мировые рынки влили более десяти триллионов долларов дополнительной ликвидности. С начала 2020-го совокупный баланс шести мировых ЦБ вырос в полтора раза. И наиболее масштабные вливания позволил себе американский Федрезерв. Если в ЕС Европейский центральный банк закачал в экономику порядка полутора триллионов евро, то в США по разным оценкам было закачано в экономику до 9 трлн долларов. Эти купюры сразу же подстегнули инфляцию, поскольку не имеют обеспечения.

И хотя эксперты предупреждали Белый дом о последствиях подобных шагов, тем не менее, Федрезерв продолжил печатать доллары. В итоге госдолг превысил размер экономики, а инфляция уже в мае была на уровне 5% в годовом выражении, что стало рекордом с 2008 года.

Но власти не намерены сворачивать меры поддержки и далее вливают ничем не обеспеченные деньги в экономику.

Во втором полугодии в США стоит ожидать сокращения роста ВВП до 1,2-2% прогнозируют в Goldman Sachs. Эксперты говорят о том, что негативными факторами, которые проявятся в ближайшее время, станут низкие темпы перехода работников в офисы, ухудшение эпидемиологической ситуации, и, как следствие, медленное восстановление сектора услуг.

При отключении печатного станка вырастет число банкротств, и первыми в числе тех, кто ощутит отмену поддерживающих мер, будут те клиенты банков, у которых наступил срок платежей. А таких уже достаточно много, чтобы говорить о серьезном ударе по экономике.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->