Ученые из Британии заявили, что риск тромбозов от COVID-19 выше, чем после вакцинации

В медицинском исследовании, которое опубликовано на страницах профильного журнала British Medical Journal из Британии, указывается, что риск возникновения тромбов после коронавируса существенно выше, чем после осуществления прививки пациенту. Ученые из нескольких университетов Британии провели исследование, в котором приняли участие представители взрослого населения Англии, пишет издание ПРАЙМ. 

Коллектив научных специалистов подверг тщательному анализу связь между прививкой от SARS-CoV-2 и возникновением тромбоцитопении (снижение количества тромбоцитов) и тромбоэмболии. В своей работе группа исследователей применяла медицинские показания свыше 30 млн человек, вакцинированных в период с 1 декабря 2020 по 24 апреля 2021 первой дозой препарата AstraZeneca или Pfizer/BioNTech. Исследователи определили, что на протяжении 28 суток после осуществления инъекции вакцины AstraZeneca факты венозной тромбоэмболии обнаружены у 66 пациентов на 10 миллионов, тогда как при коронавирусе — у 12 614 человек на 10 миллионов. 

Ишемический инсульт после прививки Pfizer/BioNTech выявлен в 143 случаях на 10 миллионов, а после болезни в 1 699 случаях на 10 миллионов. Исследователи приходят к выводу, что повышенный риск возникновения гематологических и сосудистых осложнений приводил к госпитализации и даже смертям через некоторое время после прививок AstraZeneca и BPfizer/BioNTech. Однако риск возникновения подобных осложнений среди переболевшего коронавирусом населения значительно выше по сравнению с привитыми людьми.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->