Мария Шукшина права, вокруг – «вирус бескультурья»: Кто толкает нас на эксперимент?

О коронавирусе и «вирусном бескультурии» в студии «Первого русского» ведущая программы «Вакцина правды» Олеся Лосева говорила с доктором медицинских наук Владиславом Шафалиновым, пишет Царьград.

Ранее Мария Шукшина заявила о том, что в мир пришел «вирус бескультурия» и он беспокоит ее больше, чем пандемия коронавируса, о котором все говорят и против которого проводят вакцинацию.

Пока Роспотребнадзор говорит о том, что вакцинироваться необходимо не только от коронавируса, но и от гриппа. Людей начали принуждать в вакцинации. И эта «принудиловка» вынудила родителей переводить детей на домашнее обучение.

Шафалинов, комментируя ситуацию, отмечает, что в Роспотребрнадзоре не говорили о том, что работодатели обязаны заставлять сотрудников вакцинироваться. При этом тем, кто хочет привиться, обязаны дать выходной.

«Что касается принуждения – это просто дикость и превышение служебных полномочий. Я думаю, в перспективе здесь недалеко и до уголовных дел в отношении тех работодателей, которые принуждают сотрудников к вакцинации в нарушение законов России», - подчеркнул Шафалинов.

Он объяснил, что категорически против увольнений тех, кто не вакцинируется. Происходящую ситуацию, по его словам, верно охарактеризовала Мария Шукшина, заявив о «вирусе бескультурья».

«С медицинской точки зрения, называть какого-либо человека разносчиком – это дикость. Такого слова нет ни в эпидемиологии, ни в инфекционных болезнях. Человек может быть заразным, если он болен, или не заразным, если он здоров», - подчеркнул эксперт.

Что же касается вакцинации от гриппа, то, по его словам, стоит отметить, что вирус гриппа не так быстро мутирует, как коронавирус. Но и эффективность вакцин от гриппа также не стопроцентная. Тем не менее, даже учитывая то, что после вакцинации люди тоже могут заражаться, глупо говорить о том, что стоит вообще отказаться от любых прививок.

Шафалинов отметил, что государство и далее будет идти по пути усиления ответственности за отказ от вакцинации. Поэтому важно не допустить того, чтобы была введена принудительная вакцинация, ведь государство не несет никакой ответственности за последствия прививок. То, что вакцина стала причиной инвалидности еще нужно доказать, а выплаты пострадавшим установлены мизерные и пересматривать их в Госдуме не захотели.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->