Правительство России отказалось развивать бедные города и регионы

Бедные города и регионы могут не получить инфраструктурные бюджетные кредиты, о которых ранее говорил президент РФ Владимир Путин.

Об этом URA.RU сообщил источник близкий к правительству.

Он рассказал, что власти решили направить деньги агломерациям, поскольку придерживается мнения, что в сложившейся ситуации поддерживать следует территории, где сконцентрировано население.

Комментируя такое решение правительства, эксперты говорят о том, что власти ставят крест на малых населенных пунктах и депрессивных регионах. В итоге из 500 млрд рублей перераспределят в основном между  регионами с большим числом населения. Малые регионы, скорее всего, получат лишь малую толику из этих средств.

Заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин в рамках Московского финансового форума отметил, что многие регионы представили правительству свои инфраструктурные проекты, но «реально эффективных из них немного».

«На финишную прямую вышли меньше половины субъектов. На втором этапе распределения на конкурсной основе мы установим критерий агломерационного подхода», — сказал чиновник.

Гендиректор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенко уверен, что агломерации будут получать деньги на развитие, тогда как малые регионы, скорее всего, будут получать средства только на поддержку социальной сферы, но не развитие.  

Немало экспертов против такого распределения средств, отмечают, что в будущем это может повлечь немало проблем, в том числе транспортных и экологических.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->