Коснется всех жителей России: вводится новое правило по оплате банковскими картами

С 1 октября в России начнет действовать новое правило по расчету банковскими картами.

Инициировал изменения Центробанк, передает PRIMPRESS. Они коснуться всех, кто пользуется Системой быстрых платежей (СБП). Отметим, на данный момент к СБП подключены практически все банки в стране, то есть, изменения затронут многих россиян.

Так, с 1 октября измениться размер комиссии, которую банки могут брать с торгово-сервисных предприятий за операции в СБП. Максимальный размер комиссии не должен превышать 1,5 тыс. рублей с одного платежа.

Стоит отметить, что сейчас комиссия за операции в СБП установлена в процентах, поэтому при больших платежах это вынуждает платить солидную сумму за операцию.

В ЦБ отмечают, что данное изменение позволит «сократить издержки компаний при продаже товаров на крупные суммы». В итоге изменятся и расходы граждан которые расплачиваются банковскими картами при таких покупках.

Решено также внести аналогичные изменения в установление тарифов за оплату услуг в СПБ и для самозанятых граждан. С 1 октября 2021 года по платежам в пользу самозанятых устанавливаются аналогичные тарифы и ограничения.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->