Выдают по 13 500 рублей: ПФ России начал раздачу новых денег

О выплатах для неработающих пенсионеров рассказали эксперты.

Доплату получают пожилые граждане, которые проживают на Крайнем Севере или в районах, к нему приравненных, рассказывает PRIMPRESS. Но это не автоматические выплаты и для их получения придется подать заявление в ПФР.

В ПФР сообщили, что выдали таким пенсионам компенсацию на сумму около 9,8 млн рублей. В среднем доплаты составляли 13,5 тыс. рублей. Средства были перечислены в том числе в качестве компенсации стоимости проезда до места отдыха и обратно.

Эта льгота предоставляется пожилым гражданам один раз в два года. Получить такую выплату можно в том числе и если пенсионер уезжает на отдых за рубеж, хотя ранее компенсировались только поездки по стране.

Отметим, в ряде регионов действуют и другие программы поддержки пожилых людей. Узнать о всех доплатах и льготах, которые начисляются пенсионерам, можно в региональном отделении ПФР. Так можно проверить, идут ли начисления по тем выплатам, которые должны производиться автоматически, и выяснить, можно ли подать документы на начисление других выплат.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->