Россияне с 2022 года начнут получать пособия по беременности и родам без заявления

С 2022 года в России пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка для работающих россиян будут назначать в беззаявительном порядке. Об этом рассказали в Минтруде, передает ТАСС.

«С 2022 года пособия по беременности и родам и единовременные пособия при рождении ребенка для работающих граждан будут назначаться проактивно. Гражданам не потребуется писать заявления на эти выплаты», — подчеркнули в ведомстве.

Также в Минтруде сообщили, что введение электронных больничных позволит освободить работников от обязанности передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу. Поэтому с 1 января 2022 года будет формироваться электронный листок нетрудоспособности, и уже по нему будет осуществляться назначение выплат. Их будет проводить напрямую страховщик – Фонд социального страхования.  

«Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка — из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на этих данных, Фонд назначит пособия по беременности и родам, а также в связи с рождением ребенка», —  сообщили в ведомстве.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->