Отек в легких при ковиде: Пульмонолог объясняет, кого с этим нужно лечить, а кого — реабилитировать

После того, как пациент выздоровел от заболевания SARS-CoV-2, компьютерная томография может длительный период показывать изменения в легких — «матовое стекло». Это всегда настораживает. Люди зачастую ставят сами себе диагноз «постковид» при каждом отклонении. Человек спешит к медицинским специалистам, чтобы получить курс реабилитации. Но врач в такой ситуации ничего не может предложить. 

О случаях, в которых пациенту, перенесшему «ковидную пневмонию», необходим курс реабилитации, журналисту издания «Фонтанка» объяснила Татьяна Степаненко, заведующая отделением пульмонологии ГМПБ № 2. 

«Пока ни один медик мира не знает, сколько дней длится стандартное течение заболевания на SARS-CoV-2, а сколько — затяжное. Абсцесс легких обычно идет более 2 месяцев, это уже хронический процесс. Менее 2 месяцев — острый. У коронавирусного инфицирования отсутствуют четкие рамки времени. Если больной тяжело перенес заболевание, лежал в реанимации на ИВЛ, в таком случае лечение в стационаре и восстановительный процесс будут длительными и неизвестно когда закончатся. Разве может быть моментом выздоровления тот день, когда больной получил отрицательный тест на коронавирус? Или считать таким моментом тот период, когда гражданину стало совсем хорошо? А может быть, выздоровление наступило в тот день или час, когда все отклонения, что были показаны на снимке КТ, полностью исчезли? И должен ли человек заниматься реабилитацией до этого момента? Почему пока нет однозначных ответов на эти вопросы», объясняет Татьяна Степаненко. 

Процессы, запущенные коронавирусом в легких, — не банальная пневмония, давно известная нам. И вообще не пневмония. Течение коронавирусной инфекции разделено на два неравномерных периода. Первый — инфекционный процесс, непосредственно связанный с вирусом, второй — вторичные изменения со стороны легких, которые он запустил. Вирус влияет на сосуды так, что нарушается их проницаемость, и в легочной ткани возникает отек. Его мы и видим на рентгенологическом изображении, это не пневмония в классическом ее понимании. Но так как этот отек вызывает именно респираторные проявления — одышку, кашель, снижение сатурации, нельзя сказать, что это только сосудистое заболевание. Его можно назвать и респираторным, а причина — да, сосудистые нарушения.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->