Глава Роспотребнадзора Попова: Тем, кто переболел ковидом, особенно важно привиться от гриппа

О том, нужно ли прививаться от гриппа тем, кто перенес коронавирус, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она сообщила, что важно вакцинировать как можно больше людей перед началом эпидсезона, передает КП. Это помогает избежать масштабных вспышек, что особенно важно сейчас, когда еще идет борьба с эпидемией коронавируса.

Попова подчеркнула, что в России каждый год идет подготовка к новому сезону гриппа. Регулярно отслеживаются факторы, которые могут влиять на распространение различных штаммов гриппа. В этом году, по ее словам, Россия передала информацию ВОЗ о том, что в Астрахани выявлен новый вариант гриппа, который может поражать и людей, и птиц.

«Все меры были приняты вовремя. Распространения этой заразы не допустили. И мы предупредили Всемирную организацию здравоохранения, доложив туда, что вот такой штамм нашелся. В период перелета птиц мы очень внимательно следим за всеми возможными изменениями вируса гриппа», - подчеркнула Попова.

Со 2 сентября в РФ начали вакцинацию от гриппа. Несмотря на то, что в предыдущие два года грипп отступил, что может быть связано с коронавирусом, сейчас важно не игнорировать вакцинацию и обязательно защититься от заражения.

В группу риска, напомнила Попова, относятся пожилые люди, люди с сопутствующими заболеваниями, беременные женщины, дети. Также важно вакцинироваться тем, кто по роду деятельности постоянно контактирует с большим количеством других людей. Пополнили группу риска и те, кто перенес COVID-19, поскольку коронавирусная инфекция наносит серьезный удар иммунитету.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->