Financial Times: цены на газ сделали Великобританию зависимой от России

Цена на газ в Великобритании и континентальной Европе еще никогда не доходила до таких значений, как сейчас. Повышение стоимости голубого топлива - следствие сокращения «Газпромом» поставок на рынок Европы. Экономика Старого Света из-за этого уже начала терпеть убытки. И, судя по всему, это только начало - в ближайшее время ситуация с поставками может только усугубиться, пишет Financial Times.

14 сентября в Британии цены на газ повысились на 7 процентов, составив 1,65 фунта стерлингов за терм. Для сравнения, в январе этого года цены были в три раза ниже. С августа цены на голубое топливо в Соединенном Королевстве повысились примерно на 70 процентов.

Экономические обозреватели констатируют, что Великобритания попала в сильнейшую зависимость от российского газа и европейской газовой трубы. И расплачиваться за такую недальновидность придется всем - и рядовым британцам, и промышленности.

Регулятор Ofgem (Управление рынков газа и электроэнергии) в августе сего года уже поднял на более, чем 12%, так называемый ценовой потолок. И если цены на газ поздней осенью и зимой не остепенятся, британцам снова придется столкнуться с повышением цен на голубое топливо. Но и это не главное. Страна может банально остаться без газа, ведь в состав ЕС она уже не входит. В Королевстве не беспочвенно начались вестись разговоры о том, что европейцы будут руководствоваться принципом «своя майка ближе к телу» и будут заботиться в первую очередь о наполняемости собственных газовых хранилищ.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->