Солнечный свет снизил риск смерти от инфекции и тяжелого течения ковида

Новейшие опыты, которые провели специалисты Тринити-колледжа и университета в Эдинбурге, в ходе которых изучались связи между витамином D и вирусом SARS-CoV-2, продемонстрировали: ультрафиолетовое излучение (UVB), выделяемое там, где люди постоянно проживают, за несколько недель до инфицирования на COVID-19, может оказывать значительную защиту человеческому организму от тяжелого протекания заболевания и летального исхода. Эта информация получена от издания Medical Xpress, пишет источник «Территория новостей». 

Исследования ученых, проводимые ранее, показывали связь между недостатком витамина D в организме человека с увеличенной восприимчивостью к вирусным и бактериальным респираторным инфекциям. Точно также в нескольких изучениях, наблюдавшихся учеными, выявлена чрезмерная корреляция между дефицитом важных компонентов и коронавирусной инфекцией. 

Исследователи предположили: подобные признаки смешаны вместе. В реальности это было итогом других влияний: ожирение, пожилой возраст или хронические заболевания. Данные признаки аналогично переплетены с малым объемом «солнечного витамина», то есть D. Чтобы это точно выяснить, ученым пришлось вычислить «генетически предсказанную» дозу витамина D, на которую не влияют факторы демографии: здоровье, образ жизни. 

Специалисты в своей работе пользовались информацией более 100 генов, которые определяли «статус» витамина D. Менделеевская рандомизация является специфическим методом аналитики. Данный метод позволяет определить, способны ли витамин D и коронавирусная инфекция иметь между собой причинно-следственную связь, используя генетические данные друг друга. 

Раньше исследователями предпринимались попытки обнаружить такую взаимосвязь, однако тогда у ученых должного результата не получилось. С большой степенью вероятности из-за того, что в тех экспериментах игнорировались солнечные ультрафиолетовые лучи, которые являются наиболее важным источником витамина D для большинства людей. 

В исследовании приняли участие почти полмиллиона человек из Великобритании. Окружающее ультрафиолетовое излучение до заражения COVID-19 было индивидуально оценено для каждого участника. При сравнении двух переменных исследователи обнаружили, что корреляция с измеренной концентрацией витамина D в циркуляции была в три раза сильнее для предсказанного UVB уровня витамина D по сравнению с генетически предсказанным. Из чего следовали выводы: окружающее ультрафиолетовое излучение по месту жительства человека, предшествовавшее заражению COVID-19, было сильно связано с госпитализацией и смертью. Это говорит о том, что витамин D может защитить от тяжелого протекания коронавируса и летального исхода. 

Кроме того, хотя результаты не являются окончательными, были отмечены некоторые признаки потенциального причинно-следственного эффекта. 

«Количество случаев в текущем исследовании было слишком мало, чтобы убедительно определить причинно-следственные связи, но будущие более крупные исследования могут дать ответ», — резюмировали ученые.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->