Вирусолог Аграновский объяснил, почему некоторые вакцинированные болеют коронавирусом

Профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский объяснил причину, по которой ряд вакцинированных от коронавируса людей заболевает.

По мнению эксперта от медицины, вакцинированный организм, встречаясь с новыми штаммами ковида, может заразиться. При этом Аграновский упомянул, что убедился в этом на собственном опыте. Об этом сообщает радио «КП».

Так, сам вирусолог в феврале прошел полную вакцинацию препаратом «Спутник V». А летом у медика стали появляться симптомы, схожие с проявлениями ОРВИ. После того, как Аграновский сделал тест на ковид, выяснилось, что он болен коронавирусом. 

«Наверное, это был штамм «Дельта». И где-то за десять дней я полностью с этим справился», - вспомнил вирусолог собственный опыт.

По его словам, повторный тест уже был отрицательным.

Сказать наверняка, помогла ли вакцина более легкому течению заболевания, вирусолог не рискнул, хотя сам в этом убежден. По его словам, статистика показала высокую эффективность «Спутника» против штамма «Дельта» и других. А чтобы снизить вероятность заражения ковидом, профессор порекомендовал беречься, в том числе и привитым людям.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->