Минфин США предупредил о возможном дефолте в стране

Министр финансов США Джанет Йеллен рассказала о проблемах в американской экономике. По ее словам, страна может оказаться перед лицом серьезных экономических проблем. Отказ от повышения лимита долга может привести к дефолту по государственным платежным обязательствам.  Йеллен отмечает, что такой исход может ввергнуть американскую экономику  в рецессию. По мнению министра, решение по потолку госдолга следует принять до конца октября.

В свою очередь председатель Совета управляющих ФРС Джером Пауэлл заявил, что в случае дефолта придется пойти на «отвратительные», но необходимые меры. Только так можно избежать «серьезной рыночной катастрофы», заявил Пауэлл.

В частности, предполагается ежедневный контроль над выплатами по займам Минфина. Приоритет будет отдан основному долгу, а выплата процентов будет второстепенной.

Помимо прочего, будет обязательным участие Казначейства США в банковских операциях по дефолтным облигациям. А заемщикам предоставят каникулы.

Кроме того, возможно оказание поддержки финансовым рынкам при покупке просроченных казначейских ценных бумаг или одновременной продаже казначейских бумаг, которые не находятся в состоянии дефолта, и приобретение тех, которые имеют дефолт, пишет rusplt.ru.

Эти действия председатель Совета управляющих ФРС считает «отвратительными», так как финансовый регулятор опасается, что такие закупки будут рассмотрены как «пересечение с прямым финансированием правительства».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->