Когда надо ставить вторую прививку, если заболел после первой: латвийская семья получила разные рекомендации

Можно ли ставить вторую дозу вакцины, если после первой человек заболел коронавирусом? И когда это лучше всего делать? Латвийская семья Карро с этим простым вопросом обратилась к разным специалистам и, что самое примечательное, их ответы отличались.

Первым латвийцы (все члены этой семьи подхватили ковид после первой прививки) опросили семейного врача.

«Следует подождать, если сделать прививку сразу после болезни, то можно очутиться в «космосе», - приводит слова медика издание «Аргументы недели».
«Случай этой семьи можно сравнить с повторной – второй встречей с антигеном. И в этом случае, в течении следующих шести месяцев, если они получат еще одну дозу, они получат и сертификат, и фактически сделают ту бустерную вакцинацию, к которой так много людей сейчас стремятся», - это уже ответ Даце Завадска, главы Национального совета по иммунизации этой страны.

Еще один представитель этого ведомства выдал следующее: если человек инфицировался новым вирусом до вакцинации, будет достаточно одного укола для защиты от повторного заражения.

Даце Завадска, комментируя ситуацию, отметила, что врачи Латвии рекомендуют ставить вторую дозу тем, кто заразился после первой, сразу по окончании самоизоляции (десять дней). И эту рекомендацию пока никто не отменял.

Сколько специалистов, столько и мнений. И простому человеку в Латвии, получается, сориентироваться тяжело. Решение о второй дозе придется принимать на свой страх и риск.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->