Медик оценил опасность вируса RSV

В четырех странах мира - США, Швейцарии, Великобритании и Японии были зафиксированы вспышки респираторного вируса RSV. Малоизвестный респираторно-синцитиальный вирус заражает преимущественно детей.

Как сказал эпидемиолог центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Тимур Пестерев, вирус атакует дыхательные пути и вызывает серьезные поражения. Случаи заболевания были выявлены у младенцев и маленьких детей еще в апреле. Но всплеск заболеваемости произошел после ослабления антиковидных ограничений.

Как сказал врач, 99,9% заболевших переносят болезнь бессимптомно. У некоторых пациентов могут быть осложнения – бронхит и пневмония. Лишь небольшая часть заболевших умирает. Патоген RSV не несет большей опасности, чем другие респираторные вирусы, пишет ren.tv. Пестерев считает, что причин для опасения относительно вируса RSV нет. Тем более, что в странах умеренного климата вероятность массовых вспышек инфекции невелика. Действительно RSV в большей степени распространен в тропических странах.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->