Эксперт из США развеяла миф о «полезности» болезненной реакции после введения вакцины против COVID-19

Американский эксперт из Медицинского центра Колумбийского университета Джессика Джастман сообщила о том, что эффективность вакцины от ковида не измеряется появлением болезненных реакций. Эпидемиолог пояснила, что вакцина начинает «работать» без появления осложнений, а все «побочки» являются следствием индивидуальной реакции организма. Об этом пишет «Российская газета».

Колумбийский эпидемиолог Джессика Джастман раскрыла, что отсутствие побочных эффектов после вакцинации вовсе не говорит о бездействии вакцины. Эксперт указала, что нет никаких научных доказательств того, что прививка начинает «работать» только после проявления болезненных ощущений, высокой температуры, слабости и тошноты у вакцинируемых пациентов. 

«Во время клинических испытаний вакцины Pfizer/BioNTech только трое из четырех добровольцев испытывали некоторые легкие побочные эффекты. Но у всех их вакцина действовала ожидаемым образом — стимулировала выработку антител, независимо от того, проявились побочные эффекты или нет», - прокомментировала специалист. 

Джессика Джастман добавила, что вакцинация от коронавируса значительно снижает риск тяжелых побочных эффектов от коронавируса, хотя она не всегда защищает непосредственно от заражения вирусом.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->