Доктор Роберт Макнаб заявил, что старые антитела не защищают от «дельта»-штамма

Как свидетельствуют показатели, представленные Центрами по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов Америки, свыше 95% всех фактов инфицирования граждан коронавирусом приходится на индийский штамм «дельта». В соответствии со свежими данными Университета Джона Хопкинса, усредненное количество вновь обнаруженных фактов еженедельного инфицирования на COVID-19 в текущий момент составляет ориентировочно 153 000 человек. Данный показатель в 10 раз больше, чем всего 2 месяца назад, и более, чем на 120% выше, чем было в 2020 году, пишет издание ИА SM-News. 

Если брать общую картину заболевания, то в целом с начала пандемии было зафиксировано свыше 40 млн случаев инфицирования на SARS-CoV-2. Численность заболевших граждан ежедневно увеличивается. Многим людям начинает казаться, что предыдущие инфекции и оставшиеся антитела защитят их от «дельта»-варианта. 

«Исследования в настоящее время демонстрируют, что, если гражданин уже переболел коронавирусной инфекцией, его организм аккумулировал достаточный иммунитет для борьбы с инфекций. Однако в реальности осуществляется минимальная выработка антител, особенно при заболевании «дельта»-штаммом», — объяснил доктор Роберт Макнаб. 

Эксперт отметил, что имеющиеся в настоящее время вакцины могут стать серьёзным препятствием для таких вариантов коронавируса, как «дельта». На протяжении всей пандемии эксперты в области здравоохранения утверждают, что вакцинация является лучшим способом защиты от вируса, и многие связывают недавний всплеск заболеваемости с большим количеством людей, которые остаются невакцинированными. 

В последние недели появление «мю»-варианта обеспокоило медицинских экспертов, но многие по-прежнему считают, что основное внимание следует уделять сдерживанию «дельта»-варианта. 

«Дельта»-вариант вызывает у меня наибольшее беспокойство из-за повышенной трансмиссивности», — заявила технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по борьбе с коронавирусом Мария Ван Керкхове.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->