Коснется кошельков 20 млн россиян: что Набиуллина готовит населению

Новые правила кредитной политики могут ударить по доходам более чем 20 млн россиян. Об этом заявил старший эксперт Института экономической политики имени Егора Гайдара экономист Сергей Жаворонков, передает PRIMPRESS. Он подчеркнул, что планы Центробанка повлияют на условия выдачи кредитов.

Как сообщила ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина, Центробанк уже готов к введению кредитных ограничений для россиян. Эти изменения ограничат предельное число кредитов, которые можно будет выдавать на одного человека. Но при этом ограничения будут зависеть от уровня дохода человека, который обращается за кредитом.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму еще весной. Его инициаторы заявили, что он будет способствовать снижению закредитованности граждан. Но, как считает Жаворонков, эти изменения будут иметь немало негативных последствий. Те граждане, которые работают неофициально, лишатся возможности брать займы. Около 20 млн человек, которые не числятся безработными но и не работают официально, не смогут обращаться в банки за кредитами.

По мнению эксперта, в нынешних экономических реалиях страны поводом для отказа может быть наличие долгов, а не отсутствие официального места работы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->