Цены на газ в Европе могут ударить по экономике еще сильнее, чем ожидалось

Высокие цены на газ серьезно ударят по европейской экономике. Об этом пишет news-front.info.

Эксперты объясняют, с повышением цен на газ сразу стало понятно, что это повлияет на многие отрасли, а не только на траты на энергию домохозяйств. От цены газа зависит не только цена на энергию, но и многие другие отрасли, в том числе и химическая промышленность. Подорожание азотных удобрений повлечет рост цен на сельскохозяйственную продукцию.

Предприятия Европы, специализирующиеся на производстве азотных удобрений, в настоящее время подвержены сильному давлению со стороны стоимости газа. Рентабельность многих из них в лучшем случае нулевая, а немалое их число уже работают в минус.

Стоит отметить, что пандемия коронавируса и так ухудшила ситуацию на мировом рынке продовольствия. Подорожали продукты и в Европе. А сейчас стоит ожидать очередного витка цен на полках супермаркетов.

И хотя «Газпром» выполняет все свои обязательства по контрактам, в Европе наблюдается дефицит газа. А все из-за того, что на европейский рынок завезти газ из Ближнего Востока или США достаточно сложно. В итоге образовался дефицит, и перекрывать его на условиях европейских игроков РФ не намерена себе в убыток.

В Европе надеются на дополнительные поставки газа из России. Но «Газпром» дал четко понять, что для дополнительных поставок готов использовать только газопровод «Северный поток – 2». Он уже достроен, но не прошел сертификацию. И как быстро завершится этот процесс, зависит от европейских чиновников.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->