Ученые пытаются понять срок и эффективность действия вакцин против ковида

До сих пор среди ученых идут споры о том, нужно ли делать третью прививку от COVID-19. К сожалению, никто точно не может сказать, на сколько хватает иммунитета, полученного в результате вакцинации. Идея с бустерной вакцинацией возникла на основе понимания, что уровень антител снижается со временем. Однако срок дополнительной вакцинации можно точно вычислить лишь на основе статистических данных.

В соответствии с исследованием австралийца Майлза Дэвенпорта (Университет Нового Южного Уэльса), каждые 108 дней вакцинированный человек теряет половину выработанного или приобретённого иммунитета против COVID-19. Если взять за основу эти данные, то через шесть месяцев после вакцинации эффективность вакцин составляет не более 70%. По мнению Дэвенпорта, искусственно полученные антитела ослабевают быстрее, чем естественно выработанный иммунитет.

За прошедшие полгода, эта теория был проверена на практике в Израиле, Катаре и Великобритании. Потеря иммунитета подтвердилась, а также выяснилось, что негативную роль в ней играет появление новых штаммов.

Медицинская школа Пенсильванского университета провела исследования, в ходе которых выяснилось, что клетки (B-клетки) запоминают выработанный иммунитет. Это значит, что в случае попадания вируса память активизируется и быстрее реагирует на него, вырабатывая защиту. Соответственно, принимая решение о дополнительной вакцинации, нужно иметь в виду неожиданную помощь «следов антител» (иммунную память).

Вопрос о третьей прививке разделил учёных.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->