Британцев призвали быть готовыми к увеличению счетов за свет и газ из-за газового кризиса

Британская пресса в последнее время пишет только о грянувшем энергетическом кризисе. Ведущие издания Королевства пытаются найти виновных, а заодно запугивают жителей предстоящей зимой и «космическими» счетами за электричество и газ. Одна из таких статей вышла недавно в авторитетной газете The Times.

Ее журналисты виновниками кризиса, охватившего Европу, считают РФ и лично президента страны Владимира Путина. Якобы Москва специально сократила поставки голубого топлива на ЕС, добившись этим неимоверного повышения цен.

В статье также описывается, какую роль сыграли в кризисе Украина, которая лишилась лакомого куска транзита, и газопровод «Северный поток — 2». Он, как ожидается, будет запущен уже в 2022 году. Россия использует повышение цен на газ как инструмент, который заставит страны ЕС быстрее одобрить запуск «СП-2».

Журналисты, ссылаясь на исполнительного директора британского агентства по регулированию энергетических рынков (Ofgem) Джонатана Брирли, предупреждают англичан о том, что после пересмотра в апреле предельных нормативов счета за газ и электричество станут больше, причем, существенно.

Национальные британские электросети National Grid, в свою очередь, подтвердили, что риск нехватки электроэнергии предстоящей зимой является самым высоким за пять лет, а это означает, что возможны «значительные скачки цен».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->