World Oil: Путин заявлением о поставках газа в Евросоюзе оставил газовиков США без зарплаты

Американский обозреватель «World Oil» сообщил о роли президента РФ Владимира Путина в снижении заработка американских газовых рабочих. По словам аналитика Джо Кэррола, после заявления Москвы о том, что она возобновляет газовые поставки в ЕС, американский сланцевый газ резко стал никому не нужным, передает «ПолитРоссия».

На фоне усиления газового кризиса в Европе, Брюссель заключил договор с США на поставку сланцевого газа — американские экспортеры уже успели отгрузить практически все имеющиеся запасы голубого топлива. Однако после того, как Россия согласилась представить свой газ на европейский рынок, Брюссель резко поменял свою стратегию, и решил договориться с Москвой. 

«Как следствие, Европа решила закупать более дешевый и выгодный в плане транспортировки российский газ. А крупнейшие нефтегазовые штаты Оклахома, Вайоминг, Нью-Мексико, Колорадо, Канзас и Небраска остались без европейского рынка», - сообщил американский эксперт в интервью для «World Oil». 

Джо Кэролл подчеркнул, что спустя несколько часов после заявления Владимира Путина о том, что Россия будет сотрудничать с ЕС в сфере поставок газа, цена на топливо на европейском рынке тут же понизилась с 1900 до 1100 долларов за одну тысячу кубических метров газа. 

«Европейский рынок успокоился, найдя проверенного и удобного поставщика газа, а американские рабочие нефтедобывающих компаний рискуют остаться без зарплаты. Излишки сланцевого газа США просто некому поставлять, поэтому предприятия вынуждены работать вхолостую», - заключил специалист.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->