Зарплата депутатов Госдумы РФ VII созыва увеличилась в десятки раз

Зарплаты депутатов Госдумы VII созыва существенно выросли.

Так, в 2020 году на выплату зарплат депутатам Госдумы было выделено из бюджета 4,1 млрд рублей. То есть, в среднем ежемесячно каждому депутату выплачивалась зарплата в размере 470 тыс. рублей.

Эксперты говорят о том, что столь высокий уровень зарплат необходим для того, чтобы снизить уровень коррупции в депутатском корпусе. Но при этом размер зарплат российских депутат ниже, чем получают народные избранники ряда европейских стран. Так, в Германии депутату ежемесячно по нынешнему курсу выплачивают около 858 тыс. рублей, а в Великобритании зарплата депутата составляет около 633 тыс. рублей.

Forbes, рассказав о зарплатах российских депутатов, отмечает, что доходы российских депутатов превышают средний доход по стране в 12 раз.

Отметили эксперты и рост медианного дохода у новичков Госдумы седьмого созыва (это депутаты, которых не было в предыдущем созыве). Так, их доходы выросли на 37% за счет депутатских зарплат.

Эксперты также проанализировали общий доход семей новых депутатов и подсчитали, что у 83 из 210 (40% новичков) заработки возросли более чем на 100%, еще у 40% рост был в пределах 100%, у оставшихся 20% доходы снизились.

Отметили аналитики и то, что даже запрет на ведение бизнеса не повлек снижение доходов депутатов. У некоторых новичков седьмого созыва после прихода в Госдуму доходы стремительно выросли.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->