Die Zeit: цены на газ привели в Германии к конфликту бедных и богатых

Ассоциация городов Германии из-за стремительного роста цен на энергоносители потребовала дотаций на будущий отопительный сезон для бедных домохозяйств. Энергия не может быть исключительно привилегией богатых, гранты должны стать доступны и малоимущим гражданам, пишет немецкая газета Die Zeit.

«Резкий рост цен на газ сильно ударит по многим муниципалитетам – за счет более высоких затрат на электроэнергию и отопления зданий, а также увеличившихся субсидий для получателей Hartz-IV», – рассказал в беседе с изданием глава ассоциации Герд Ландсберг.

«Hartz-IV» - это закон, принятый еще в 2005 году, которым ограничивается помощь безработным немцам. В соответствии с ним, пособия государства делятся на два подвида. Первые выплачиваются как помощь гражданам, которые проработали не менее года в течение последних двух лет. Вторые предназначены для людей, которые не работают. Выплаты минимальны, но страна покрывает их расходы на коммуналку.

Ассоциация настаивает на необходимости поддержки немцев, которые работают, но зарабатывают немного. Также она призывает сдержать рост тарифов на отопление.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->