Замминистра Тарасов: высокие титры антител не могут служить противопоказанием к прививке

Первый заместитель главы министерства здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов у себя на странице в социальной сети «Фейсбук» ведет просветительскую работу и рассказывает гражданам, почему так важно прививаться от коронавируса. С вопросами и рассказами о том, к каким последствиям якобы привела вакцина, к нему обращаются и многие антипрививочники. Недавно Тарасов «разбирал» их доводы.

Первый аргумент антипрививочников - человек привился и заболел коронавирусом. Стало быть, вакцина не работает, неэффективна и так далее.

Тарасов напомнил, что пока нет в мире вакцины, которая бы на все 100 процентов защищала от заражения.

«Эффективность напрямую связана с иммунным статусом пациента: при нормальной функции иммунной системы защита будет надежной, а вот при дефектах того же защитного эффекта достичь не получится. Не вакцина плохая, а мы сами так созданы, что кто-то неполноценно отвечает на ее введение», - пояснил замминистра.

Тарасов порекомендовал не пренебрегать вакцинацией тем, кто переболел ковидом и имеет высокие титры антител.

«Вакцинация не подавляет сформированные антитела. Исследования показывают, что после вакцинации титры растут. Так что высокие титры антител не могут служить противопоказанием к прививке», - приводит слова замминистра «Лента.Чел».

А вот ответ на вопрос об отстроченных эффектах вакцин от коронавируса, которые беспокоят множество граждан, в том числе в России, откровенно удивил. Оказывается, исследования влияния вакцин на организм в долгосрочной перспективе не так уж и важны.

«Не нужно длительные исследования проводить, чтобы спрогнозировать действие вакцины, потому что сегодня можно все запрограммировать: что будет с этой клеткой через час, через два, через месяц, через 5, 10 лет», - заявил Минздрав.

Добавим, что эту точку зрения представители науки в большинстве своем не разделяют. 

При этом многие ученые, даже с мировым именем, не исключают отложенные эффекты антиковидных вакцин.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->