В ПФР рассказали, какие семьи получат сразу по 19 356 рублей без заявлений

Специалисты Пенсионного фонда России сообщили об условиях получения денежной выплаты в размере 19 356 рублей для некоторых семей. Указывается, что претендовать на такую помощь от государства смогут те семьи, которые на сегодняшний день уже имеют сертификаты на материнский капитал — при этом непосредственно выплата будет произведена в 2022 году. Об этом сообщает «Konkurent».

В ПФР прокомментировали, что получение денежного пособия от государства будет возможно для семей с сертификатами на маткапитал за счет их ежегодной индексации. В случае, если семья получила сертификат, но не воспользовалась им, то в 2022 году можно будет получить уже проиндексированную выплату. 

Специалисты разъяснили, что ежегодная индексация маткапитала составляет 4%, причем повышение происходит в автоматическом режиме, на беззаявительной основе. Таким образом, сумма сертификата на первого ребенка может увеличиться в 2022 году до 503 237 рублей, что на 19 356 рублей больше, чем в текущем году. Материнский капитал на второго ребенка в следующем году составит 665 009 рублей, что на 25 578 рублей больше, чем в 2021 году.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->