В ПФР рассказали, кто получает на детей до 12 088 рублей

Некоторые российские пенсионеры вправе рассчитывать на доплаты к основной пенсии. Получить их могут те, у которых на иждивении находятся совершеннолетние дети (до 23 лет), являющиеся студентами очных отделений вузов. Об условиях выплат рассказали в Пенсионном фонде России, сообщает информационный ресурс «Конкурент».

Дополнительные денежные средства пенсионерам, у которых имеются иждивенцы, предоставляют за счет увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Сейчас размер ФП для всех пенсионеров на уровне 6 тысяч 44 рублей. Но размер фиксированной выплаты может быть значительно увеличен государством. Доплата будет зависеть от количества иждивенцев.

Так, если пенсионеру приходится содержать и обеспечивать одного нетрудоспособного члена своей семьи, его фиксированная выплата к пенсии может быть увеличена до 8 тысяч 59 рублей. За двоих студентов на иждивении ФП вырастет до 10 тысяч 74 рублей.

Если пенсионеру приходится содержать трех или более иждивенцев, фиксированная выплата составит 12 тысяч 88 рублей.

Получить выплату могут оба родителя-пенсионера, а также бабушки и дедушки студента, который проходит очное обучение. При этом ему должно быть не более 23 лет.

«Право на увеличение фиксированной выплаты имеют оба родителя одновременно, в случае подтверждения нахождения на их иждивении ребенка-студента. Это же право распространяется на бабушек-дедушек, если ребенок-студент находится на их иждивении. В данном случае право должно быть подтверждено решением суда», – рассказали в Пенсионном фонде.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->