Почему уровень вакцинации растет, но и заболеваемость коронавирусом COVID-19 не падает

Многие российские регионы могут похвастаться уровнем вакцинации выше 50% и при этом многие россияне уже переболели коронавирусом. В то же время коллективного иммунитета не наблюдается и заболеваемость параллельно со смертностью растут. О возможных причинах этого рассказал доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев.

По его словам, как сообщает «Российская газета», не нужно сильно рассчитывать на коллективный иммунитет, поскольку «ни прививка, ни перенесенное заболевание не дают пожизненной 100% защиты от коронавируса». Он сравнил нынешние меры защиты от ковида с армией с вилами и граблями против ковидных пушек и танков, «причем без защитных касок, то есть респираторов и масок».

«Ученые мира пришли к однозначному выводу: через три месяца после прививки или болезни титр защитных антител уменьшается примерно втрое, а через полгода - в 10 раз... Если бы мы полгода назад привили всех за довольно короткое время, а сегодня начали активно вакцинировать повторно, вот тогда могли говорить о мощной защите и действительно высоком уровне коллективного иммунитета», - объяснил свое мнение ученый.

Не помогает, по словам Токарева, и клеточная память, ведь она не может «угнаться» за репликацией, размножением штамма Дельта. А пока человеческие клетки памяти приобретут необходимый титр антител, «дело может зайти слишком далеко».

«Именно поэтому и нужно встречать врага с поднятым мечом и опущенным забралом. То есть привитыми и в маске или респираторе», - резюмировал врач, напомнив, что прививка защищает от тяжелого течения болезни и летального исхода.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->