Общество безучастно наблюдает за собственной гибелью

Россия бьет рекорды по заболеваемости и смертности от коронавируса, а российское общество безучастно наблюдает за собственной гибелью. Что касается экспертных мнений, то их не так много и  большинство из них выдержаны в духе казенного оптимизма.

Так, Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, высказал мнение о том что коллективный иммунитет к ковиду в России может быть достигнут к концу текущего года.

В ВОЗ считают, что для достижения коллективного иммунитета потребуется вакцинация значительной части населения. Но до сих пор неизвестно, сколько процентов населения должно быть привито, чтобы человечество оказалось в безопасности.

Например,  в случае с корью нужно привить около 95%, а для полиомиелита пороговый уровень составляет 80%.

Однако, как считают европейские математики Том Бриттон, Фрэнк Болл и Питер Трэпмэн, «стадный иммунитет» может развиться, если вакцинировать 43% населения. Однако сегодня даже эти цифры являются недостижимыми для России, где полностью привиты чуть более 30% граждан, пишет rosbalt.ru.

Между тем эксперты Центра медицинских исследований Университета Джона Хопкинса Роберт Боллинджэр и Стюарт Рэй отмечают, что сейчас ВОЗ и Центры по контролю и профилактике заболеваний США используют определенную классификацию SARS-CoV-2.

«Вариант, представляющий интерес» — это разновидность вируса, которая обходит иммунитет, плохо поддается диагностике и вызывает тяжелое заболевание. 

«Вариант, вызывающий озабоченность» (штаммы «Альфа», «Бета», «Гамма» и «Дельта») более заразен, ускользает от диагностики, устойчив к вакцинам и приводит к тяжелым последствиям. 

«Вариант высокой степени опасности» представляет собой тип инфекции, от которой не защищают имеющиеся вакцины. 

Ученые считают, что пока коронавирус распространяется, мутации будут происходить. Специалисты McKinsеy&Соmраny попытались ответить на вопрос, когда закончится пандемия. Они убеждены, что рассчитывать надо на то, что коронавирус станет эндемическим заболеванием, то есть, характерным только для определенной местности.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->