Издание Junge Welt: Путин не виноват в энергетическом кризисе в ЕС

Журналист немецкого издания Junge Welt Йорг Кронауэр утверждает, что настоящая причина рекордной стоимости газа кроется в росте спроса на газ в Азии и полупустых европейских хранилищах.

Эксперты в сфере энергетики заявили, что потребление газа в Восточной Азии по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось. Только в Китае оно выросло на 12%. В связи с тем, что после пандемии коронавируса КНР для быстрого восстановления экономики страны отказалась от угля.

А европейские газовые хранилища из-за прошедшей холодной и затянувшейся зимы оказались полупустыми. Уже летом цена на газ поднялась и операторы, в надежде на ее снижение, не торопились  с закупкой топлива, но, как теперь видно, прогадали. В сложившейся ситуации сложно сказать  успеет ли Европа заполнить хранилища хотя бы на 90% к началу отопительного сезона.

Российский «Газпром» между тем выполнил все договоры по поставкам, а вот США значительно сократили транзит газа в Европу и переориентировались на Восточную Азию.

Россия все же согласна «спасти» Европу и увеличить поставки голубого топлива несмотря на бесконечные обвинения в свой адрес. Условие одно — заключение долгосрочных договоров.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->