Накануне.RU: вакцинация за 9 месяцев не дала ничего

Вакцинация в России длится уже 9 месяцев, но это не помогло остановить эпидемию. Об этом пишет издание Накануне.RU, проанализировав данные официальной статистики заболеваемости и смертности в регионах и сопоставив эту информацию с данными о доле вакцинированных.

Если в сентябре 2020 года в РФ было зафиксировано 185 тыс. заражений, то в этом году число больных коронавирусом в сентябре выросло до 598 тыс. В сентябре 2020 года умерли от коронавируса 3,6 тыс. человек, а в сентябре 2021 года зафиксировано 24 тыс. летальных исходов.

Исходя из этих цифр, можно сделать вывод, что вакцинация не помогла остановить эпидемию, и ситуация даже ухудшилась. Смертность в 2021 году даже выросла и рост намного существеннее, чем рост числа заражений. Уровень летальности вырос с 2% до 2,7%. И это несмотря на то, что полностью вакцинировались 30% россиян. И даже в тех регионах, где вакцинация выше этого уровня, ситуация не лучше.

В итоге, отмечает издание, можно сделать вывод, что вакцинация не способствует улучшению ситуации. Статистические данные указывают на то, что прививки не влияют на общую заболеваемость.

Сейчас врачи и власти утверждают, что вакцина не спасает от заражения, она спасает от тяжелых случаев болезни и смертей. Но и тут, если сравнить статистику, нет существенных положительных сдвигов с началом вакцинации.

Так, в 10 регионах с малой дозой привитых смертность составляет 200 летальных исходов на 1 млн. В регионах, где больше вакцинированных этот показатель составляет 140 летальных исходов на 1 млн. Также есть данные, согласно которым при низкой вакцинации смертность составляет 280 случаев на миллион, а в регионах с высоким уровнем вакцинации – 265 случаев на миллион.

Немало экспертов уже высказывались о том, что вакцинация не только не помогает остановить эпидемию, но и может иметь в будущем негативные последствия. Специалисты также отмечают, что массовая вакцинация в период вспышки недопустима. Тем не менее, официальная позиция Министерства здравоохранения состоит сейчас в том, что вакцинироваться должны как можно больше людей.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->