Вирусолог Нетесов о статье на сайте вакцины «Спутник-V»: «Читал и плевался»

Завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов возмущен тем, что из-за неправильной пропаганды, а порой и откровенной неправды о вакцинации подрывается доверие к хорошей вакцине.

Далеко даже ходить не надо, уверяет он, достаточно только зайти на официальный сайт российской вакцины «Спутник-V» по адресу www.sputnikvaccine.com. Первое, по словам вирусолога, что откровенно возмущает россиянина, который бы хотел больше узнать о вакцине - англоязычная страница. Чтобы перейти на русский, надо сделать не один клик. Но это еще ничего, потому как, подчеркивает ученый, на сайте «присутствует ряд возмутительно неверных сведений».

«К примеру, у них есть «авторская статья», которая, как там написано, запрещена на Западе. Я ее прочитал и тоже бы не стал нигде публиковать. Там в каждом абзаце неверная информация. Там пафосно написано: «Россия всегда была впереди инноваций, наша царица Екатерина Вторая привилась от оспы первой в России», - возмущается Сергей Нетесов в интервью «Бизнес Онлайн».

Первое, что возмутило вирусолога - слово «привилась». Вакцины от оспы тогда не было, и это всем известно. Но тогда просто брали корочки от больного и их вцарапывали в кожу здорового человека. Смертность от этого все равно была. Эта процедура называлась не вакцинацией, а вариоляцией, подчеркивает доктор биологических наук, это важно, тем более если речь идет о статье на сайте самой вакцины. Екатерина пошла на риск, потому что видела, как много людей умирало от оспы. Болезни она не избежала, но выздоровела.

«В статье преподносится, что как будто Екатерина вообще первый монарх, который привился. Но почти за 30 лет до нее такую же процедуру пережил король Англии. А кто делал процедуру самой Екатерине? Это был английский врач, из Лондона», - рассказывает Нетесов.

Вирусолог считает, что у автора статьи большие нелады с историей и медициной, он просто пиарщик.

«Зачем писать что попало? Я читал и плевался. Писал какой-то пиарщик совершенно низкопробный. Он даже не понимал, что его эти данные проверить — дело одной минуты», - подчеркнул собеседник издания.

Он также напомнил, что в СССР оспу ликвидировали еще в 30-х годах. Об этом нигде не сказано, а надо было бы написать.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->