Главврач волгоградской больницы призвал жителей региона вакцинироваться

Главврач ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №15», перепрофилированной под ковидный госпиталь, Анатолий Калмыков обратился на видео к жителям Волгоградской области. В частности, он заявил, что сейчас в его больнице проходит лечение 661 пациент с коронавирусной инфекцией. Из них 537 пациентам требуется дыхание с помощью кислорода. 32 человека пребывают  в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ. В основном это люди старше 60 лет.

Врач также сказал, что система здравоохранения сейчас практически перегружена из-за мощного потока больных. Калмыков упомянул, что тяжелая сопутствующая патология - сахарный диабет, заболевание сердечно-сосудистой системы, ожирение, острое нарушение мозгового кровообращения - в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Врач также подчеркнул, что среди находящихся на лечении число непривитых составляет 648 человек - 98% от всех пациентов.

В этой связи Калмыков призвал жителей региона в срочном порядке пройти вакцинацию. Он пояснил, что полностью привитые пациенты в больницу, как правило, не поступают. А вакцинированные «Спутником V» переносят заболевание намного легче, чем непривитые. Врач также отметил, что из числа привитых 95%, которые поступают в больницу, не требуют кислородной поддержки.

Все умершие, за редким исключением, - это невакцинированные пациенты, заявил Калмыков.

Он также сказал, что, прежде всего, следует привить всех пожилых родителей, бабушек и дедушек. Врач также заявил, что молодые люди, которые заболеют, могут заразить своих пожилых родственников, о чем не следует забывать, пишет bloknot-volgograd.ru.

Калмыков  еще раз напомнил, что вакцинация спасет  от тяжелой болезни и смертельного исхода.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->