Роспотребнадзор: число вторичных случаев коронавируса возросло в два раза

По словам Натальи Пшеничной, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подъем заболеваемости COVID-19 в настоящее время был вполне прогнозируемым. Кроме того, дельта-штамм коронавирусной инфекции оказался более заразным.

Если раньше один человек мог заразить 2-3 человек, то в сегодняшней ситуации - до 5-6. Для противодействия распространению вируса нужно тщательно соблюдать меры профилактики и вакцинироваться, отмечает специалист.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в России выявлено 33 208 заразившихся коронавирусной инфекцией в 85 регионах страны – это очередной максимум с начала пандемии. Увы, зафиксирован и новый максимум летальных исходов – 1002 случая.

В Москве - 6545 заражений за сутки, в Санкт-Петербурге – 3088, в Московской области – 2403, в Самарской области – 838, в Нижегородской области – 706. У 9% выявленных за сутки инфицированных не было клинических проявлений COVID-19. Полностью выздоровели в России за сутки 21 883 человека.

Темп прироста - 0,42%. Коэффициент распространения COVID-19 в России уже составляет 1,08. Коэффициент распространения показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один заболевший до его госпитализации.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->