В Центре Чумакова объяснили разницу между вакцинами «КовиВак» и «Спутник V»

«КовиВак» и «Спутник V» - российские вакцины разного типа. О различиях между ними, выступая в эфире радио «Россия», рассказал заместитель директора центра имени Чумакова, директор по развитию Константин Чернов.

«КовиВак» - вакцина, созданная по классической технологии. Она цельновирионная инактивированная - то есть, сделана на основе убитого, не способного к репликации, коронавируса. Является разработкой центра им. Чумакова.

«Спутник V», созданный центром им. Гамалеи, является векторной вакциной. В ее основе два типа аденовируса человека, со встроенных в них фрагментом гена SARS-CoV-2, который кодирует S-белок вируса.

Векторные вакцины сосредоточены на повышенной концентрации S-белка, чего нельзя сказать о вакцинах цельновирионных. Тем не менее, привитые «КовиВаком» и не встречавшие ранее контакта с живым вирусом, формировали большое количество антител.

«Организм мобилизуется буквально в считанные часы», — подчеркнул Чернов.

В мире наблюдается нехватка цельновирионных вакцин. Отчасти это можно объяснить тем, что только у небольшого числа специалистов есть допуски к работе с живыми вирусами. Кроме того, коммерчески выпуск таких препаратов может невыгоден - процесс требует больших усилий и много времени. В то же время многие производители стремятся выпустить сейчас как можно больше партий своих препаратов.

Напомним, «КовиВак» был зарегистрирован в стране в феврале 2021 года. Поначалу наблюдался явный ажиотаж. За вакциной буквально охотились. Сейчас ажиотаж несколько поутих.

При этом у многих российских ученых и медиков отношение к этой вакцине неоднозначное. Так, даже профессор Петр Чумаков, сын того самого легендарного Михаила Чумакова, именем которого назван центр, «Ковивак» считает недоработанным. По его мнению, после доработки это будет неплохая вакцина для ревакцинации.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->