Доктор Мясников назвал заболевания, которые можно определить по походке

Походка человека сигнализирует опытным профессиональным врачам о многих нарушениях в работе организма, перенесенных заболеваниях и полученных травмах. Главным образом, по походке медицинский специалист может выявить у пациента ряд болезней опорно-двигательного аппарата и нижних конечностей. Такую медицинскую информацию сообщил известный заведующий клинической больницей № 71 города Москвы и популярный телевизионный ведущий Александр Мясников, пишет онлайн издание ОСН. 

Когда идет здоровый человек, его походка ровная и прямая, а если имеются какие-либо отклонения от нормы, они могут подавать сигнал о различных проблемах в его организме. Перемежающая хромота, то есть кратковременные остановки от боли в процессе ходьбы при нормальном темпе, может свидетельствовать об атеросклерозе — опасном заболевании сосудов ног. 

Ходьба на полусогнутых колесом ногах может быть признаком остеоартрита (болезни суставов). Шаркающая походка бывает у человека при проблемах с позвоночником и центральной нервной системы, а также после перенесенного инсульта. Ходьба мелкими шагами — сигнал о болезни Паркинсона, а также о проблемах в бедрах и коленях. 

«Можно сказать, что темп ходьбы и количество шагов в минуту говорят о продолжительности жизни», — добавил доктор.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->