Врачи рассказали о сильных внутренних кровотечениях у больных COVID-19

Препараты для разжижения крови, которые назначаются для того, чтобы избежать тромбоза, в чрезмерных количествах могут приводить к внутренним кровотечениям. Раньше об этой «обратной стороне медали» терапии говорить избегали.

Врачи заявляют об увеличении ковид-пациентов с внутренними кровотечениями. Многие из них склонны считать, что причина кроется в лечении самой инфекции. Но это только догадки - для того, чтобы знать точно, потребуются исследования. 

В последнее время появилось много тяжелых COVID-больных с гематомами - они кровоточат, провоцируя анемию, которая, в свою очередь, тормозит процесс выздоровления. Но больше всего людей в белых халатах беспокоят кровотечения брюшные - порой, им приходится литрами переливать кровь, но не всегда пациенты выживают.

«Брюшные кровотечения связаны – в первую очередь в регионах – с переходом с низкофракционированных гепаринов на обычные. Второе – высокие дозы на первом этапе лечения. Это чересчур агрессивный подход, который, увы, присутствует при лечении ковида. Когда эмпирически человеку с повышенным весом назначается ксарелто 2 по 15 мг. Естественно, риск кровотечений увеличивается многократно. Просто потому, что в таких масштабах заболевших не могут у всех контролировать свертываемость крови. А люди есть с тромбофилией, есть со сниженной свертываемостью крови. Но это не всегда учитывается», – рассказал журналистам Общественной службы новостей на условиях анонимности источник в Минздраве РФ.

Врач-реаниматолог ковид-госпиталя в Подмосковье подтвердил, что врачи чрезмерно увлекаются препаратами для разжижения крови. Тем не менее, отметил он, не стоит забывать и упускать из виду, что коронавирус сам по себе может спровоцировать серьезные нарушения в системе свертывания крови, и приводить, таким образом, к кровотечениям.

Клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер настаивает на том, что каждый такой случай надо исследовать, особенно если они закончились фатально - летальным исходом.

«Это надо исследовать максимально срочно, и без ограничения исследовательских ресурсов... Если сейчас имеют место серьезные проблемы с кровотечениями, то необходимо однозначное выяснение в каждом случае – это прямая составляющая ковид-синдрома, или следствие терапии? И уже на основании делать выводы и не повторять фатальные ошибки», – заключил Эдигер.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->